Почему стоит отказаться от кофе на работе?

15.05.2012


Конечно, совершенно отказываться от кофе мы не призываем, однако ниже вы найдете факты, которые заставят дважды задуматься, стоит ли наливать себе очередную чашку или вовсе пить кофе на работе нон-стоп. Ведь кофе, как и любой продукт, вполне может обернуться и вредом для организма. Итак, к чему же может привести злоупотребление?

Бессонница. Многие ценят кофе за способность тонизировать и стимулировать нервную систему. Однако именно это свойство может обернуться против вас, лишив вас нормального отдыха и вызвав бессонницу. Поэтому во второй половине дня или хотя бы за час – два до окончания работы постарайтесь от кофе воздержаться.

Давление. Если оно у вас стабильно хотя бы немного повышено – больше двух чашек в день лучше не пить, если не хотите заполучить гипертонию. Итальянские ученые утверждают, что именно неумеренное потребление кофе среди тех, у кого немного повышено давление, чаще всего приводит к гипертонии.

Зубы. Тяжелые углеводы и какао-масла, которые содержатся в кофе, обычно оседают на зубах, образуя на них темный налет, который постепенно изменяет цвет эмали. Кроме того, сахар, который чаще всего кладут в кофе, тоже негативно отражается на их здоровье.

Холестерин. Было выяснено, что кофе может повышать и уровень холестерина крови. В кофе содержится кафестол, который и повышает количество холестерина в крови. Лидером по содержанию этого вещества является кофе, приготовленный во френч-прессе, а также эспрессо.

Зависимость. Все же кофеин – это наркотик, который воздействует на участки мозга, отвечающие за получение удовольствия. Кофеманы не могут обходиться без кофе, поскольку их вегетососудистая система находится в зависимости от кофеина. Лишившись «допинга», человек начинает плохо себя чувствовать, не может побороть сонливость и испытывает головные боли.