Почему от растворимого кофе хочется спать?

09.02.2018


Замечали ли вы, что после чашки растворимого кофе вас клонит в сон? Думаете, у вас особенный организм, отсюда и такая странная реакция? Откроем секрет: после такого кофе спать хочется всем.

Казалось бы, парадокс: пьёшь кофе, чтобы взбодриться, а получаешь обратный эффект. На самом деле явление легко объясняется. Нужно лишь докопаться до состава и понять, как он действует на организм.


Что скрывается в кофейном зёрнышке

Итак, кофейное зерно состоит из двух частей: оболочки и ядра. Когда зерно растёт, в нём накапливаются два алкалоида (вещества, которые влияют на нервную систему человека). В оболочке находится кофеин, а в ядре — теобромин . Если мы варим кофе из цельного, необработанного зерна, в нём оказываются оба алкалоида.

Попадая в организм, кофеин начинает действовать сразу. Он сужает сосуды всех органов, кроме почек. Из-за суженных сосудов давление повышается, и мы чувствуем себя бодрее.

Через 20-25 минут эффект кофеина проходит.

Действие теобромина противоположно. Этот алкалоид вступает в дело спустя 25 минут после попадания в организм и расширяет все сосуды, кроме почечных. Давление падает, мы расслабляемся и начинаем клевать носом.

Всё бы ничего, но суженные сосуды почек мешают им работать правильно, нарушают водный обмен. Поэтому в хороших кофейнях вместе с чашкой кофе приносят стакан воды. Она нужна, чтобы не дать нарушить кровоток.


Чем растворимый кофе хуже цельнозернового?

Что же происходит, когда мы пьём гранулированный кофе? Во время обработки от зерна отделяют оболочку — кофеиновую составляющую. Эта часть уходит на медицинские препараты, которые содержат кофеин (цитрамон, аскофен и проч). А в производство растворимого кофе попадает только ядро.

Американцы уже 10 лет добиваются, чтобы производители гранулированного кофе указывали, что он не содержит кофеина. Пока безуспешно.//

В любом обработанном кофе всего 5-10% оболочки, потому он и не бодрит.


Что, если я пью только цельнозерновой кофе?

Даже если это так, будьте готовы к эффекту теобромина. У некоторых сортов он наступает чуть позже: через 30-35 минут, но наступает обязательно и длится около часа. Если выпить воды, эта стадия укоротится.

Теоброминовый эффект ещё называют эффектом 30-го километра. Люди, не зная о действии этого алкалоида, попадают в неприятные и порой опасные ситуации.

С 30-го по 50-й километр от городской черты отмечается максимальное количество аварий с участием грузовых авто. И виной этому, казалось бы, безобидный «бодрящий» напиток.//

Так что, собираясь в поездку, не пейте кофе. Лучше опрокиньте чашечку крепкого зелёного или чёрного чая. В чайном листе тоже есть кофеин, а теобромина нет, так что вы не станете жертвой эффекта 30-го километра. И уж тем более не прикасайтесь к растворимому кофе. Его лучше пить перед сном, чтобы легче засыпалось.

А ещё гранулированный кофе — бальзам на душу . Благодаря кофе без кофеина они не получают резкого скачка давления и могут сколько душе угодно наслаждаться любимым напитком.

Однако воздействие кофе на организм ещё не изучено полностью, так что пейте его с осторожностью. Выбор целиком и полностью за вами, но, в следующий раз, когда вы решите получить заряд бодрости с утра, задумайтесь лишний раз — какой напиток предпочесть?

Приготовить вкусный ароматный кофе из зёрен, всегда с лёгкостью можно в автоматических кофемашинах для дома и офиса ДеЛонги или Филипс Саеко.