Обзор DeLonghi EPAM 960.75.GLM Maestosa

19.06.2022


Представляем Вашему вниманию супер автомат, DeLonghi EPAM 960.75.GLM Maestosa, перед нами новая платформа, шасси, которому даже присвоили собственный префикс «EPAM». DeLonghi EPAM 960.75.GLM с первого взгляда намекает, что в Делонги действительно решили радикально обновиться – машина не похожа на Делонги. Компания нынче знаменита массой моделей, некоторые из которых отличаются буквально нюансами, и во всех угадываются одни корни. Но глядя на 960.75, фамильные черты не узнаются. Она выглядит по-другому – гораздо более рублено, квадратно, массивно (кстати, это так и есть, навскидку масса порядка 20 кг – одна из самых тяжелых машин за последнее время).

Весь корпус отделан зеркальным металлом с рифлением. Это именно отделка, металл пущен поверх пластиковых панелей. Эти два слоя, пластик + металл, дают дополнительную шумоизоляцию. Подкрепляет солидный внешний вид стеклянный фронт. Стекло матовое, судя по всему закаленное, тяжелое. На вершине айсберга – пятидюймовый цветной TFT-экран с емкостным сенсорным слоем под тем же стеклом. Экран крепится на поворотном шарнире, откидываясь вверх – это реально удобно, если машина стоит на относительно низком столе или тумбе. Воду в бак для воды емкостью 2,1 литра можно заливать не только открыв дверцу и достав бак, но и выдвинув справа специальный подпружиненный лючок. Но давайте смотреть правде в глаза, не разлить при этом жидкость на стол, не залить бок машины получится далеко не у всех, даже при наличии подходящего кувшина – лючок откровенно мал. Некоторые опции, которыми снабжена кофемашина DeLonghi Maestosa EPAM 960.75.GLM, встречаются у бренда впервые. Например, датчик открытия шахты для молотого кофе, который позволил исключить необходимость явно указывать в настройках крепости, что будет использоваться молотый кофе. Этот датчик – фамильный признак кофемашин Jura, также несколько раз встречался в Боше и Сименсе, но у Делонги – не помню его. Хотя это скорее баловство, но в «премиуме» подобные мелочи важны.

Главная гордость, которой тоже никогда раньше не было, две независимые кофемолки с собственными бункерами для зерна емкостью примерно на 300 грамм каждый. Это именно две молки, не просто разные емкости для кофе. Соответственно, переключение на другой сорт происходит немедленно, никакого примешивания нет, кофеводы раздельные.


Чтобы окончательно выделиться, внедрена инновация – Adaptive Grinding Technology – адаптивность степени помола под зерна. Отдельно подобная функция уже встречалась у Krups Barista, но у неё только одна молка, да и управлять помолом вручную нельзя вообще. DeLonghi EPAM 960.75.GLM Maestosa все-таки дает возможность настраивать помол пользователю.

Две кофемолки это очень сильный плюс для тех, у кого в семье и/или коллективе (хотя я с трудом могу представить, что кто-то покупает подобные агрегаты в офис) есть любители совершенно разных вкусов и/или напитков. Потому что в две кофемолки можно засыпать совершенно разное зерно, в одно – сильно обжаренную смесь с робустой, во вторую – какую-нибудь Эфиопию или Мексику (с яркой кислинкой), и вот у вас не только молочка будет отличаться, но и эспрессо – это будет два радикально разных кофе.

И да, одно и то же зерно может быть идеально в эспрессо и совершенно не подходить для молочки, теряться в нем или всё портить яркой кислотностью. Здесь вместо компромисса можно просто использовать разные сорта.

Традиционно Делонги производит молочные автоматы с капучинаторами-кувшинами, без отводящих трубок. Я всегда писал, нельзя однозначно сказать, что трубка лучше кувшина и наоборот, именно по удобству одним больше по душе трубки, другим кувшины. Другое дело, что вспенивание само по себе отличается у разных капучинаторов. У Юр, Мелитт, Нивон, как по мне, пена более влажная, мелкодисперсная, однородная. У Делонги больше заметно разделение — внизу более жидкая молочная пена, а сверху — плотная сухая «шапка».


Но у молочников всегда было функциональное ограничение, они не могли делать два молочных напитка одновременно, плюс сопло молочника обычно находится достаточно далеко от кофейного диспенсера, и не все чашки «дотягиваются» до них, нужно выбирать посуду с большим диаметром.

В DeLonghi EPAM 960.75.GLM молочник получил руку-кочергу, которая мало того, что располагается в поднятом состоянии рядом с кофейными выходами, так еще и имеет два сопла – вот вам и реализация двух молочных напитков одновременно. 

Более того, эта кочерга в опущенном состоянии своими молочными выходами ложиться ровно над двумя прорезями в поддоне для чашек, и если запустить быструю промывку молочного тракта, которую машина запрашивает на экране после каждого приготовления молочного напитка, то вся промывка аккуратно сливается в поддон – мне это очень понравилось. Ничего не разбрызгивается, тихо, спокойно.


Про пену: в модели DeLonghi EPAM 960.75.GLM они реализовали управление вспениванием программно, через настройки рецептов. То есть в любом молочно-кофейном рецепте вы можете указать степень вспенивания молока, есть три режима, мало, средне, много, плюс «без пены». Без пены, на самом деле, тоже с ней, но с очень небольшим количеством.


Дополнительно есть отдельный кувшин для шоколада, холодного кофе и холодной молочной пены. Этот кувшин представляет собой емкость, внутри которой закреплен венчик с магнитами, венчик приводится в движение от второго управляющего магнита, встроенного в подставку для чашек. Венчиков в комплекте два: черный только для смешивания – для какао и шоколада, серый с пружинкой — для холодных напитков, содержимое вспенивается, но не нагревается. Последнее актуально для холодного кофе и холодной молочной пены, последнюю можно использовать для молочных коктейлей. Кувшин устанавливается на то же место, что и капучинатор-молочник для капучино/латте. Для варки горячего шоколада можно использовать молоко или воду, плюс соответствующий порошок, можно какао. Сначала необходимо налить холодное молоко (из холодильника) или воду до определенной риски (1 или 2 чашки), потом засыпать 2 или 4 мерные ложки (25 или 50 грамм соответственно) шоколадной смеси. Перед началом приготовления, в меню, есть регулировка консистенции напитка (3 степени), но это актуально, только если в смеси есть загустители. С какао, например, этот выбор будет бесполезен. После этого буквально через пару минут какао или шоколад будет готов для розлива по чашкам.



Имеется 6 пользовательских профилей и управление с телефона

De Longhi Maestosa – далеко не первая модель компании со встроенным модулем беспроводной связи Bluetooth 4.0 LE. Он позволяет управлять кофемашиной на расстоянии, со смартфона или планшета на базе iOS 7 и выше или Android 4.3 и выше. Для этого в AppStore или Google Play необходимо скачать фирменное приложение Delonghi Coffee Link. Через приложение Coffee Link можно создавать собственные рецепты в дополнение к имеющимся, по 10 рецептов для каждого из 6 пользовательских профилей. В рецепте гибко настраиваются все параметры: крепость, количество молока, кофе, высота пены, выбор зерна (у нас же две кофемолки), температура. В собственных рецептах можно задать последовательность подачи молока и кофе в чашку. Еще раз заострю внимание, дополнительные собственные рецепты можно создать только через приложение с телефона. С другой стороны, программы с использованием MixCarafe (шоколад и холодные напитки) нельзя запустить на приготовление с телефона.


15 рецептов, включая правильные капучино и американо, а также термос/графин

С панели же управления, а не только через приложение, для каждого из 6 профилей можно настроить 15 «базовых» различных напитков, но это по моей методике подсчета, не учитывая горячую воду/молоко, двойные рецепты, чай, кофейник. Сам производитель в рекламе заявляет более 20. Тем не менее, ниже я перечислю все доступные с экранной карусели программы, но все же без двойных порций – их всегда можно запустить через настройки, открывающиеся по нажатию на плюсик под иконкой напитка:

  1. Эспрессо – с завода 40 мл, вилка программируемого объема – от 20 до 180 мл.
  2. Кофе (который Лунго на самом деле) – с завода 180 мл, вилка программируемого объема – от 100 до 240 мл.
  3. Доппио+ – спецпрограмма двойного эспрессо за один помол с максимальной крепостью и прерывистым предсмачиванием — для более насыщенного результата, с завода 120 мл, вилка – от 80 до 180 мл. Именно на этом рецепте можно сделать наиболее насыщенный эспрессо, и я конкретно опечален, что минимальная граница – 80 мл. Даже у той же ECAM 350.55 можно было запрограммировать 60 мл. Хорошо, что хоть остановить подачу можно в любой момент.
  4. LONG – имитация американо, спецпрограмма с технологией понижения давления в заварочной камере и более длительной экстракции, помпа работает «секунду через секунду», готовится за 2 помола, с завода 160 мл, вилка – от 115 до 250 мл.
  5. Американо – эспрессо + горячая вода, с завода 40 мл кофе + 110 мл воды, вилка – кофе от 20 до 180 мл, вода от 50 до 300 мл, итого – от 70 до 480 в чашек – это самый «объемный» рецепт черного кофе. Кому интересен весь процесс — видео-зарисовка варки американо тут.
  6. Графин кофе — 2, 4 или 6 порций кофе (лунго) друг за другом, это примерно 250, 500 или 750 мл по итогу в подставленную емкость. Каждая «пара порций» за один помол, итого 1, 2 или 3 помола.
  7. Капучино – 17 секунд молока, это примерно 150 мл с максимальной пеной, сверху 65 мл кофе. Вилка – молока от 5 до 90 секунд (это примерно 700 мл в пределе), кофе 20-180 мл.
  8. Латте макиато – 29 сек молока со средней пеной и 60 мл кофе, вилка такая же, что у капучино. По сути, то же самое, что обычный капучино, только объем молока и настройка пены с завода другие.
  9. Латте – 38 сек молока без пены и 60 мл кофе, вилка та же – еще одна «ячейка памяти» для молочки.
  10. Флэт Уайт – 60 мл кофе, затем 22 сек молока с малым количеством пены. Вариация «правильного» капучино.
  11. Капучино+ – 15 сек молока с максимальной пеной, сверху 100 мл доппио+ (эспрессо максимально возможной крепости). Вилка – молоко от 5 до 90 сек, кофе от 80 до 180 мл.
  12. Капучино микс – на самом деле это и есть «правильный» капучино, когда машина готовит сначала кофе, а потом добавляет в него взбитое молоко. 65 мл кофе, сверху 17 сек молока с максимальной пеной. Вилки – стандартные для молочки. Видео-зарисовка.
  13. Эспрессо макиато – 5 сек молока с макс. пеной, сверху — 30 мл эспрессо.
  14. Чай – от 100 до 250 мл воды одной из 4 температур: от 65 до 83 градусов – это собственные замеры в чашке.
  15. Шоколад – можно выбрать 1 или 2 чашки (наливаете вы сами, сколько хотите в кувшин MixCarafe) и насыщенность (3 степени) – это время работы и скорость вращения венчика.
  16. Холодный кофе (кафе фраппе) – можно выбрать 1 или 2 чашки (но теперь это объем выдачи по программе лунго примерно 100 и 200 мл соответственно) и «пена» (3 степени) – это время и скорость вращения венчика с пружинкой. Видео.
  17. Холодное молоко — можно выбрать 1 или 2 чашки (наливаете вы сами, сколько хотите в кувшин MixCarafe) и пена (3 степени) – это время работы и скорость вращения венчика.
  18. Горячее молоко
  19. Горячая вода
  20. Пар



Вот пожалуй и все!!! При желании можете заказать машинку перейдя по ссылке: 


https://coffe-mashina.ru/kofemashiny/kofemashina-delonghi-maestosa-epam-96075-glm-965.html