Кому нельзя пить кофе?

28.11.2012


Дискуссии о пользе и вреде этого напитка не окончатся, наверное, никогда, ведь у кофе настолько сложный состав, что ученые постоянно открывают у него новые компоненты и свойства. Так, совсем недавно американские исследователи заявили, что кофе можно пить даже гипертоникам, причем до 6 чашек в день, поскольку повышение давления после выпитой чашки ограничивается всего 15 – 20 минутами, да и повышение это совершенно незначительно.

Спорным вопросом остается и то, можно ли употреблять кофе при беременности. Одни врачи утверждают, что умеренное его потребление не принесет вреда, а другие – что он может стать настоящим ядом для организма малыша.

Разумеется, полностью отрицать наличие у кофе вредных эффектов глупо. Европейские врачи не согласны с дозой в 6 чашек, которую их американские коллеги обозначили как безобидную, и называют свою, ограниченную максимум четырьмя чашками. Кстати, к вопросу о женском здоровье: выяснено, что более 5 чашек, выпиваемых ежедневно (это приблизительно 300 миллилитров), может нарушаться менструальный цикл.

Кроме того, осторожно потреблять кофе, останавливаясь на небольших его количествах, нужно тем, у кого есть приступы тошноты, аритмия, нервный тки, заболевания кишечника или желудочного тракта, бессонница, тревожность, синдром раздраженной кишки.

Тем не менее, отрицать положительный эффект кофе нельзя: умеренные дозы способны благоприятно повлиять на самочувствие множества людей. Так, чашка или две улучшают концентрацию, повышают жизненный тонус, помогают облегчить или вовсе снять, хотя бы на время, головную боль, расслабляет мышцы, оказывает легкий мочегонный эффект. Есть, кстати, и исследования, которые доказывают, что кофе может стать профилактикой рака желудка, болезни Паркинсона и диабета второго типа.