Кофеварка или кофемашина: что выбрать?!

21.11.2014


Без чашки настоящего, ароматного, крепкого, густого и, главное, такого бодрящего кофе многие (а возможно – и большинство) просто не представляет начала своего дня. Именно кофе – своего рода помощь в том, чтобы сосредоточиться на делах, проснуться, сконцентрироваться, даже настроиться на рабочий, деловой лад.

Некоторые до сих пор предпочитают растворимый кофе молотому, однако таких людей, кажется, остается все меньше, ведь вкус такого напитка довольно сильно проигрывает по сравнению с молотым кофе, а об аромате и вовсе не стоит упоминать – сравнение точно будет не в пользу «порошка».

При этом и среди поклонников молотого кофе давно нет единства в том, что касается его приготовления. Некоторые до сих пор варят кофе только в турке. Однако такой способ – лишь для тех, кто не торопиться на работу, и может позволить себе «помедитировать» над туркой, снимая и снова ставя ее на плиту несколько раз.

Те же, у кого время в дефиците, покупают кофемашины или кофеварки.

Главное отличие этих двух приборов – в том, что у кофемашины все функции полностью автоматизированы, и требуют лишь минимального участия с вашей стороны. Да и на приготовление порции кофе у нее уходит значительно меньше времени. Кроме того, к кофеварке придется дополнительно покупать и использовать кофемолку, в то время как кофемашина может, благодаря встроенной кофемолке, работать непосредственно с кофейными зернами.

Правда, есть минус и у кофемашины – это, разумеется, ее высокая цена. Если она вас не смущает – то смело делайте выбор в пользу кофемашины. Только обратите внимание на то, чтобы объем резервуара для воды был достаточен для вашего постоянного потребления кофе. Кроме того, кофемашина должна иметь понятное меню и нейлоновые фильтры, чтобы они не так быстро засорялись. Также убедитесь, что ее кофемолка не перемалывает кофе в слишком тонкий порошок.