Обзор Кофемашины Jura Z10

12.06.2022

Обзор супер автомата, встречаем Кофемашину Jura Z10, не имеющая аналогов на сегодняшний день, а это мы о возможности готовить холодный кофе, не добавлении льда в обычный горячий кофе, а именно приготовленный холодной водой.

Обзор думаю имеет смысл начать с описания фишек, так как Рынок России уже не первый год предлагает множество видов кофемашин, во многом они переплетаются и описывать банальные функции, думаю не имеет смысла.

Поехали:

1. Новый заварочный блок с функцией Cold Extraction Process: холодный кофе Cold Brew за пару минут и в одно нажатие.

JURA реализовала приготовление холодного кофе безо льда, который собирательно называется «Колд Брю» (Cold Brew, дословно — «холодное заваривание»), в автоматической домашней кофемашине. И готовит Z10 его вполне неплохо! Притом, что Колд Брю обычно настаивают часами, засыпая крупномолотый кофе в какую-либо емкость и заливая водой, кофемашина же его делает за несколько минут (если быть точным, 240 мл холодного кофе за 2,5 минуты). Вода из бака пускается помпой (классическая для Юры Sysko на 15 бар) напрямую в заварочное устройство, минуя термоблок.

2. Единственная домашняя кофемашина с настройкой температуры молока и молочной пены

Много тут расписывать не будем, все просто и понятно, для любого молочного рецепта можно настроить с точностью до секунды (1 секунда равна примерно 8-10 мл в чашке) и сохранить в памяти отдельно объем молока и отдельно объем молочной пены – такое умеют многие конкуренты, например, флагманы Saeco и Delonghi – но в JURA Z10 можно еще задать и сохранить температуру молока и молочной пены. 

3. Электронное управление кофемолкой. Для каждого рецепта своя степень

Тут все так же просто и понятно, к стальной кофемолке JURA Z10 приделан еще один мотор, который сдвигает и раздвигает жернова. Систему назвали Product Recognising Grinder (P.R.G.). Управление помолом осуществляется электронно, через дисплей. Степеней помола пять. В Jura Z10 в параметрах каждого напитка есть отдельный пункт «степень помола». А результат проявляется сразу же, в отличии от конкурентов, где ощущение появится примерно с 5 чашки. То есть, например, вы сохранили для эспрессо помол «2 из 5», для капучино «3 из 5», а для длинного холодного Cold Brew «5 из 5», то при нажатии на иконку соответствующего напитка, кофемолка в долю секунды выставляет помол на нужное значение. Заявлено, что отставания, задержки нет вообще.

4. Продуманный процесс очистки капучинатора, есть и автопромывка через 8 минут

К 2020 году Юра внедрила на всех моделях с автоматическим капучинатором автоматическую же его промывку, Z10 не исключение: через 8 минут после последнего приготовления напитка с молоком, машина сама пропускает через него воду и немного пара. Для этого не нужно нажимать никакие кнопки, вспоминать, промыл ли я капучинатор или нет. Но есть одна фамильная особенность – при этой промывке не очищается молочный шланг. Компания подразумевает, что это не требуется по двум причинам: во-первых, в конце дня вы запустите очистку капучинатора со специальным средством, во-вторых, вы будете менять молочный шланг каждые 3 месяца. Обе эти процедуры находят непонимание среди отечественного потребителя – на других машинах шланги ходят годами. Собственно, на замену шланга можно в принципе не обращать внимание, если проблем нет, а вот более глубокую очистку (кроме автоматической) делать нужно.

5. Сенсорный цветной экран диагональю 4,3 дюйма позволяет запускать до 20 напитков

Управление кофемашиной JURA Z 10 осуществляется в основном через большой, красочный, информативный сенсорный экран. Также у неё наверху есть фирменный Rotary Switch – круговой вращающийся переключатель с кнопкой в середине и синей подсветкой. По большому счету, последний нужен лишь для двух вещей – войти в главное меню кофемашины, нажав эту кнопку в середине, и выбрать какой-то напиток, которого нет на «рабочих столах», коих на экране может быть до 4 штук (настраивается в меню) и содержать они могут до 20 напитков. Всего базовых напитков 16. Это не считая холодных вариаций, Extra Shot (молочные напитки на базе настоящего двойного эспрессо, машина автоматически разбивает составляющую черного кофе на два последовательных помола и пролива – для любителей кофейной доминанты в молочке) и двойных порций.

6. Приложение J.O.E. для iOS/Android которое помогает с персональными напитками

Это тот редкий случай, когда удаленное управление через фирменное приложение для телефона (J.O.E.) реально может быть полезно. Потому что в нём вы можете создать, а потом запускать на приготовление, персональные рецепты, которые будут только «ваши», они отображаются только в вашем телефоне – это своего рода ваш «пользовательский профиль». B J.O.E. доступны все параметры для всех напитков, они сквозные с самой кофемашиной, все вилки настроек, названия – всё унифицировано. Эти рецепты никак не влияют на заводские и те, что созданы и отображаются на рабочих столах самой кофемашины. Соответственно, никто, кто как-то поменяет настройки на машине или в своем приложении на телефоне, не собьёт ваши напитки. Есть важная особенность, не нужно никак регистрироваться в приложении, а потом в случае «разлогинивания» снова входить с логином и паролем – это очень важно, так как подобные телодвижения убивают всякую охоту пользоваться удаленным управлением. В комплекте с JURA Z10 поставляется адаптер Wi-Fi Smart Connect, который уже установлен внутри, он съемный. 

Если Вам понравилась данная модель, то можете заказать ее у нас пройдя по ссылкам: 

https://coffe-mashina.ru/kofemashiny/kofemashina-jura-z10-aluminium-black.html

https://coffe-mashina.ru/kofemashiny/kofemashina-jura-z10-aluminium-white.html

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!