Как действует кофе на здоровый организм?

16.08.2012


Разумеется, наиболее активным действующим веществом, входящим в химический состав кофе, является кофеин. Поэтому, как правило, когда речь идет о воздействии кофе на организм, мы говорим именно о том, как на него влияет кофеин. Итак, вот несколько фактов о том, как же влияет на организм относительно здорового человека это вещество:

Прежде всего, кофе стимулирует и систему кровообращения, и центральную нервную систему. Небольшие дозы улучшают активность мозга, повышают работоспособность (и физическую, и умственную).
Кофе вымывает из организма содержащийся в нем кальций. Нейтрализовать его действие можно, употребляя кофе с молочными продуктами – например, в качестве десерта будет полезен торт песочный с творожной начинкой. Также для компенсации такого действия кофе полезно употреблять рыбу.
Кофе повышает чувствительность всех органов чувств, стимулирует функции легких, тонизирует сердце.
Употребление кофе понижает в организме уровень тиамина (т.е. витамина В1).
При головных болях кофе может снять спазм сосудов мозга, облегчив мигрень.
Кофе в сочетании с табаком повышает уровень «вредного» холестерина в крови.
Кофе может помочь при реабилитации после отравления, поскольку в напитке содержатся дубильные вещества, которые не дают всасываться ядам и токсинам.
Кофе, употребляемый в больших количествах, вызывает значительную потерю жидкости. Компенсировать это его свойство можно, выпивая одновременно с употреблением кофе в больших дозах 2 литра обычной частой воды.
Исследования выявили антиканцерогенные свойства напитка, то есть его способность предотвращать появление, а также развитие некоторых видов опухолей.
Кофе снижает риск развития синдрома Альцгеймера.
Кофе может даже предотвратить кариес, поскольку в нем есть вещества, которые не дают осесть на поверхности зубов бактериям стафилококка, которые и вызывают кариес.