GAGGIA 1948

25.09.2015


Джованни Ачиль Гаджия родился в Милане в 1895 году. Посвятил себя целиком своей кофейне, где он стал настоящим бариста. Его не удовлетворял вкус эспрессо, который готовила его кофеварка и он начал искать пути получения идеального эспрессо.

Доработал изобретение Кремонези, который запатентовал систему пружинно – поршневого типа, с помощью которой вода проходила через молотый кофе. После смерти он оставил патент своей жене Розетте. Розетта попыталась предложить изобретение мужа существующим промышленникам, но их это не заинтересовало. Она показала его и Гаджиа, который вскоре заявил о патенте на поршневую группу в 1938 году.

Гаджиа сделал ее из алюминия и меди (латуни). Система была связана с бойлером (как у обычных кофемашин наших дней). Пар был устранен из процесса приготовления, но вода была все еще слишком горячая. После второй мировой войны Gaggia меняет эту систему на леверную (lever – рычаг, анг.) или так называемую ручную (большая часть параметров контролируется бариста и определяется его рукой). Давление воды на «кофейную таблетку» в холдере создается с помощью рычага – 15 секунд и эспрессо готов!



5 сентября 1938 года им был получен патент № 365726 на производство кофеварок, исключающих применение пара для приготовления кофе. Эту дату можно считать днем рождения кофе "эспрессо".

Его оригинальная идея заключалась в том, что именно вода под давлением подается через свежесмолотый кофе. Это был главный шаг за все время развития оборудования для приготовления кофе «эспрессо» в данной отрасли.

В 1947 году Ачиль Гаджиа зарегистрировал компанию по производству "эспрессо" кофемашин, которая и сегодня носит имя своего основателя.



В 1948 году Арчиль Гаджия выпустил первую эспрессо кофеварку в мире для дома. Упростил механизм, уменьшил габариты – и с тех пор превосходный эспрессо можно пить в домашних условиях, как в лучших кофейнях Неаполя.

В 1977 году Gaggia дебютировал в индустрии домашних кофемашин с Gaggia Baby. Которые вскоре стали бестселлером на рынке техники для дома.

«Конек» GAGGIA -даже кофеварка для дома готовит как профессиональная.

Фабрика Gaggia расположена в местечке Робекко Суль Новильо (Robecco sul Naviglia) в Милане, площадью 15 тыс. кв.м. Была построена в 1962году. Доля производства кофемашин на итальянском рынке фирмой GAGGIA составляет 30 %.

В 2000 году компания Gaggia выводит на рынок автоматические кофемашины линии Syncrony Digital. Последние модели кофеварок в этом классе — это Titanium, сочетающие в себе дизайн и высокие технологии.

В 2005 году Gaggia усиливает своей основной бизнес, предлагающий широкий диапазон кофемашин, способный удовлетворить любое требование: от традиционных ручных кофеварок, до полностью автоматических и капсульных машин.

Кофемашина Gaggia Accademia заслуженно является флагманом компании.

«GAGGIA—символ традиций, надежности и комфорта!»

Просмотреть каталог фирмы Gaggia или купить кофеварку Gaggia можно здесь.